Suppenhühner

Unsere Legehennen legen immer nur für eine gewisse Dauer. Danach lässt die Legeleistung nach, sodass wir die Herde austauschen müssen.

 

Nachhaltig ist, wenn das Huhn nach seinem treuen Dienst und einem schönen Leben auf unserem Hof auch über das Eier legen hinaus wertgeschätzt wird: Denn das Suppenhuhn gerät leider zunehmend in Vergessenheit, dabei lässt sich daraus nicht nur an kalten Wintertagen eine herrliche Hühnersuppe oder ein leckeres Hühnerfrikassee zubereiten! Wenn jeder, der Eier isst, nur 1-2 Suppenhühner im Jahr verbraucht, dann stimmt die Eier-Henne-Bilanz.

 

Ein Suppenhuhn wiegt ca. 1-1,5 kg. Frisch geschlachtet auf Vorbestellung oder mit etwas Glück auch außerhalb der Termine  tiefgefroren, können Sie die Suppenhühner bei uns im Hofladen erhalten.

 

Nicht zu verwechseln ist das Suppenhuhn mit unserem Eldagser Wiesenhähnchen: Die Hähnchen sind nicht zum Eierlegen gedacht, es werden aber auch Hahn und Henne gemästet. Die Hähnchen haben das bekannte hellere Fleisch bzw. auch mehr Brustfleisch. Mehr dazu: Eldagser Wiesenhähnchen

Ihre Vorteile

  • Wissen, wo das Fleisch herkommt
  • Frisches und aromatisches Fleisch
  • Aus tiergerechter Haltung
  • Das Preis-/Leistungsverhältnis stimmt
  • Direkt vom Landwirt kaufen und die heimische Landwirtschaft unterstützen
  • Hühnersuppe ist so einfach und tut so gut - an kalten Wintertagen, bei Erkältung und an allen anderen Tagen auch

Termine 2025*

  • Frisch: Ende Januar 2025 (verfügbar)

Termin verpasst oder keine Zeit? Wir haben eigentlich immer ein paar Hühner extra tiefgefroren vorrätig. (Stand: 05.01.25: ausverkauft)

Suppenhuhn kaufen ganz einfach

  • Jetzt vorbestellen
  • Abholtermin erhalten
  • Suppenhühner frisch geschlachtet und küchenfertig bei uns im Hofladen abholen
  • Wir verpacken die Hühner für einen sauberen Transport
  • Bitte bringen Sie eine Kühltasche o. ä. mit, damit das Fleisch kalt bleibt

Können Sie auch nur Hühnerteile nehmen?

Die Suppenhühner erhalten Sie in einem Stück.

Was kostet ein Suppenhuhn?*

  • Fairer Preis nach Gewicht: 7,90 EUR* / kg

*Änderungen und Irrtümer vorbehalten